• Реклама

Оформление загранпаспорта.

строящийся городок на ул. Дзержинского

Оформление загранпаспорта.

Сообщение Авиа » 29 мар 2014, 20:55

kotyara писал(а):Сейчас увольняюсь, переезжаю в Краснодар. Смогу ли я сделать загранпаспорт и как быстро?

Если одним словом - это пындец. Процесс прописки по сравнению с этим - пыль. Захотелось мне паспорт нового образца, тот который на 10 лет и биометрический. Ну, думаю, если хочется, почему бы не заняться, пока время есть, как говорится, лишний паспорт в кулацком хозяйстве не помеха. Тем более, что жена делала себе в прошлом году (правда не в Краснодаре и старого образца, который на 5 лет) и на сдачу документов вместе с очередью и фотографированием ушло 15 минут + две недели на оформление самого паспорта. Как же я ошибся по простоте своей душевной в лёгком выполнении этой задачи. Начну с того, что принимают документы на загранпаспорт только в одном месте - Ставропольская д.107/6. Ну да ладно, в одном, так в одном, но, блин этот адрес спрятался в таком месте, что с ходу и не найдёшь, надо попетлять дворами между домами, ибо нумерация домов не поддаётся здравой логике. Язык довёл, но лучше бы он не делал этого. Найдя указанный адрес, обнаружил,что это обычная 4-х этажная "хрущёвка" в торце которой и располагался отдел УФМС по оформлению заграничных паспортов. Прибыв в среду к 10-00 с уже заполненной анкетой, выяснилось, что "шарик сдох" и талончики на приём закончились. Узнав от счастливчиков, заполучивших номерки, сам процесс их получения, у меня возникло чувство "дежа вю", всё один в один с процессом регистрации - запись в списки + приход утром + толкание локтями и разминка голосовых связок. Ну что же, несолоно хлебавши поплёлся домой, решив на следующий день всё-таки сдать документы чего бы это не стоило, предварительно вписав себя в списки 139-м на "завтра" и до кучи 41-м на "послезавтра" для верности. Итак, прибыв с утра к 7-30, обнаружил, что "вчерашний" список погиб смертью храбрых и заведён новый в порядке живой очереди, которая начала формироваться, по словам первых посетителей, примерно в шестом часу утра. Записался и в этот список, по-моему 104-м и стал смиренно ждать открытия заветных дверей и раздачи талончиков. Начала одолевать скука, но тут появились активные люди из составленных "вчера" списков (с ксерокопиями и фото на телефон этих списков для подтверждения) и началось веселье, которое вылилось в обоюдоострые обвинения в хитрости и коварстве "тех" и "других", а также в рождение и решение вопроса: "Как же решить возникшую проблему с двумя списками?" Общим собранием участников склоки, постановили: "Один человек с одного списка, один - с другого". Хоть повеселился (с грустинкой в мыслях), наблюдая в кого может превратиться вроде бы культурный с виду человек из-за "бумажки", и время до открытия пролетело совсем незаметно. Время близилось к открытию, в четверг это 10-00 и тут толпа начала шевелиться, гудеть и напирать на всё ещё закрытые двери, которые мужественно удерживал охранник. Итак, около 10-00 открывается дверь и охраннику передают списки, он начинает выкрикивать фамилию и по одному запускать в предбанник, где стоит сотрудник и проверяет наличие документов, после чего выдаёт заветный талончик. Всё, дальше только сидеть и ждать. Описывать всё не буду, думаю всё уже стало понятно. Замечу, что в день выдают от 140 до 180 талончиков, в зависимости от продолжительности рабочего дня. Что касается записи через Госуслуги: у них день уже назначен и они прибывают строго в этот день, избежав нервотрёпки в очереди, вызывают их пофамильно сотрудники УФМС, периодически выходя в холл (громко сказано). Пообщавшись с записанными через Госуслуги, выяснил, что срок ожидания у всех разный, какой-либо системы не отмечено, кому-то через неделю пришёл вызов, кому-то через три недели, а один почти два месяца ждал.
Хватит лирики, теперь только серьёзно.
Итак, что же нужно?
1. Анкета в 2-х экз. Скачать и ознакомиться с правилами её заполнения можно ЗДЕСЬ. Остаётся только заполнить её самому. Для неработающих анкета не заверяется. Кто не уверен, в вагончиках рядом с УФМС эту анкету заполняют за 400р. Что касается анкеты, то обязательно нужно указывать форму допуска по секретке, дату допуска и кем допуск дан. Я не вписал кем-когда и теперь на понедельник я вызван для устранения недостатков.
2. Трудовая книжка. Из неё переносятся все записи в анкету. У меня одна запись - Служба в ВС РФ с ___по ___, поэтому в анкете так и указал, сделав такую же запись и плюс ниже ещё, что сейчас "Не работает". Если кто-то уже работает и нет ТК на руках, то необходимы копии листов книжки, заверенные работодателем.
3. Ксерокопии всех заполненных страниц "обычного" паспорта. Заверять их нигде и ни у кого не надо.
4. Фото делают на месте без какой-либо доплаты, т.е. в самом УФМС при сдаче документов.
5. Квитанция госпошлины за паспорт нового образца - 2 500р. Оплачивается в любом банке. Лично я платил через банкомат с карточки Сбербанка, выбрав Платежи - Пошлины - Паспорт нового образца. Квитанцию обязательно прикладываете к анкете.
6. "Старый" загранпаспорт, если таковой имеется.
Вроде бы всё. После сдачи документов, выдают справку о том, что Вы сдали эти документы. Вот по этой справке и надо будет получать уже готовый паспорт. Готовый паспорт получается в УФМС по месту прописки, понятно, что для нас - на Воровского 177. Время готовности мне озвучили пять недель, но не факт, просто сказали: "Наведайтесь через пять недель на Воровского и узнайте".
Теперь с допусками. С третьей формой проблем не должно быть, а вот со второй, как у меня, всё сложнее, процесс проверки ФСБшниками может затянуться до трёх месяцев, и естественно, не факт, что выезд будет разрешён. Всё зависит не только от времени последнего ознакомления (5 лет) с двумя 00, но и от самого этого документа. То есть, может получится и так, что документ двухнулёвый, но он, как говорится, уже не актуален. Советую взять у себя в части у секретчика справку-заключение об осведомлённости, они должны знать, что это такое (по крайней мере у нас в части знают и дают такую без проблем). Чувствую, что мне придётся за этой справкой всё-таки ехать, ибо с 00 я не работал, хоть допуск и был. Мыслей утаивать вторую форму у меня категорически даже и не возникало (хоть и читал на военсуде, что кое у кого это "проскакивало"), ну его нафиг в такую рулетку играть.
ВАЖНО. с 1 апреля 2014 года УФМС по выдаче загранпаспортов начинает работать в новом режиме. Как это? Теперь 2 дня в неделю будет отведено только на записавшихся через Госуслуги и 4 дня только на "живую" очередь (как в моём случае). График работы ЗДЕСЬ.

P.S. Очень надеюсь, что с вводом нового порядка работы у Вас этот процесс будет намного проще, чем получилось у меня. Удачи.
Авиа
Модератор

Благодарил (а): 25 раз.

Re: Оформление загранпаспорта.

Сообщение Сергей Николаич » 29 мар 2014, 21:21

Авиа писал(а):Если одним словом - это пындец.

Вадим, спасибо. Сам задумался о получении именно паспорта нового образца. Перечитал кучу "инструкций. Теперь попробую твой "план" ;)
А разве твоей фамилии нет в списках "persona non grata" ЕС и США :?: :-D
Не пишите длинных писем. У чекистов устают глаза.
Сергей Николаич
Администратор

Благодарил (а): 829 раз.

Сообщение kotyara » 29 мар 2014, 21:24

Большое спасибо!!! Подскажите, может можно как нибудь на платной основе получить загран паспорт, может есть такии конторы, которые без всяких проблем делают паспорта? естественно, что бы было всё законно
kotyara
Почетный долгожитель

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Авиа » 29 мар 2014, 21:28

Сергей Николаич писал(а):А разве твоей фамилии нет в списках "persona non grata" ЕС и США

Мне главное до Украины добраться если что, на Мальдивытурциюэмиратызапад - чихать. Хоть и "отбили" сейчас въезд в Украину по загранпаспортам, но в мае выборы и кто его знает, что и кому в голову опять взбредёт.
kotyara писал(а):Подскажите, может можно как нибудь на платной основе получить загран паспорт,

В Краснодаре не знаю. Для понимания, в очереди была женщина, которая озвучила цену этой услуги в Москве в зависимости от срока - от 20 до 50тыс. Понятно, что эта информация из разряда ОБС, на достоверность не претендую.
Авиа
Модератор

Сообщение kotyara » 29 мар 2014, 21:44

Спасибо, за такие деньги буду границу нелегально переходить :lol: А если оформлять паспорт старого образца, меньше гемороя будет, или так же?
kotyara
Почетный долгожитель

Сообщение Авиа » 29 мар 2014, 21:53

kotyara писал(а):А если оформлять паспорт старого образца, меньше гемороя будет, или так же?

Сам процесс аналогичен, контора-то одна, а вот про сроки изготовления-получения паспорта (какой быстрее) ничего не могу сказать.
Авиа
Модератор

Сообщение Сергей Николаич » 29 мар 2014, 21:55

kotyara писал(а):может есть такии конторы, которые без всяких проблем делают паспорта?

А Вы квартиру в Краснодаре так-же получали :? :-D Это вспомнились проблемы с РУЖО ;)
kotyara писал(а): естественно, что бы было всё законно

:?
Сергей Николаич
Администратор

Сообщение kotyara » 29 мар 2014, 22:04

при чём тут квартира? много контор есть которые работают законно, но на комерческой основе. К примеру взять поликлинику, если ты к врачу бесплатно, то стоишь в очереди, а если идёшь на платной основе, то без очереди и ещё тебя оближут с ног, до головы
kotyara
Почетный долгожитель

Сообщение Сергей Николаич » 29 мар 2014, 22:15

kotyara писал(а):при чём тут квартира?

Я вообще-то пошутил ;) Там тоже всё бесплатно, как и медицина :)
Я к тому, что проверки ФСБ Вам не избежать. А это запрос в часть.. и т.д. Все будет зависеть от скорости получения заключения об осведомленности.
Сергей Николаич
Администратор

Сообщение kotyara » 29 мар 2014, 22:24

прошу прощения, не понял шутки :) . А если я по совету Авиа привезу справку от моих ЗГТшников о своей осведомлённости?
kotyara
Почетный долгожитель

• Похожие статьи

След.

Вернуться в 106 городок (Дзержинского)