• Реклама

Фильтры для воды

Строительные материалы, специалисты по ремонту квартир, проблемные вопрос и нужная информация по отделке новых квартир

Re: Необходимость выбора фильтра для воды

Сообщение alex777 » 07 окт 2013, 20:20

буду вовремя менять , спасибо Вам за важную для меня информацию, жду новых знаний от Вас
alex777
Долгожитель

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение 195 вояка с байка » 07 окт 2013, 20:27

не для рекламы - просто инфа тоже от Kubanoid, наверное не нашего -
05-07-2012, 14:40
Заголовок сообщения: ПРО ВОДУ В КРАСНОЖАРЕ дабы развеять мифы про то какая вода с накипью в Краснодаре, читайте статью, и хватит придумывать небылицы.

Человек так быстро привыкает к хорошему, что ощущает непреходящую ценность чего-то только тогда, когда он этого лишается. Вспомните, как мы себя чувствуем, если в наших кранах вдруг отключают воду. Как рыбы, выброшенные на песок. Потому что вода – это жизнь. И это - бесспорная истина. Недаром столько пословиц и крылатых фраз о воде сопровождают всю человеческую жизнь.
Но, пожалуй, самая популярная в народе: «Губит людей не пиво, губит людей вода».
Лучшие «горизонты» — у Краснодара

Действительно, от качества воды напрямую зависит качество нашей жизни, и, прежде всего, здоровье. Но, по словам начальника центра питьевой воды и сточных вод предприятия «Краснодар Водоканал» Владимира Зиновьева, у краснодарцев нет причин для волнений. Считается, что пресная вода, которую нашли геологи под Краснодаром (а это ни много ни мало целое Азово-Кубанское месторождение), - одна из самых лучших по своим вкусовым и качественным показателям. Глубоко под землей находятся пять эксплуатируемых водных «горизонтов», названных именами геологических отложений. Самый нижний, Киммерийский, «горизонт» находится на глубине 800 метров, тогда как первые лежат на уровне 80-100 метров, и вода в них примерно 13 градусов тепла. Самая вкусная, почти идеальная вода во втором и третьем - Апшеронском и Акчагыльском – хоть бери и пей. А в водном слое Киммерийского «горизонта» уже чувствуется запах сероводорода, вода здесь теплая и по сути уже термальная, до 24 градусов. Геологические особенности месторождения пресных вод требуют эксплуатации всех «горизонтов», поэтому на каждом водозаборе работают скважины почти со всех «горизонтов». В резервуарах они смешиваются, вода усредняется по показателям и улучшается по качеству. Вот такую воду мы и пьем.

Ну а чтобы качество воды находилось в постоянном состоянии, об этом заботятся различные службы «Краснодар Водоканала». И, прежде всего, его комплекс лабораторий с высококлассными специалистами и современным оборудованием.

- Основная наша функция – контроль качества питьевой воды, - рассказывает Владимир Дмитриевич. – Она осуществляется на основании санитарных правил и нормативов (СанПиНа 2.1.4.1074 от 2001 года), где заложены схема контроля и набор показателей. На основании этого разрабатывается рабочая программа, которая уже конкретно привязана ко всем объектам предприятий.

«Водоканал» имеет десять водозаборов плюс большое количество насосных станций. Совсем недавно к нам на обслуживание передали еще и пригородные поселки Индустриальный, Знаменский, Лорис, Водников и др., которые имеют локальные водозаборы. Рабочая программа утверждается администрацией города и согласовывается с санэпиднадзором. Кроме того, существуют требования ГОСТа 2761-84 на источники водоснабжения. Они предполагают, что все скважины, а их в «Водоканале» около 500, один раз в три года должны пройти полный химический анализ. Это делается для того, чтобы подтвердить стабильность источника. Мониторинг источников водоснабжения, осуществляемый совместно с «Кубаньгеологией», проводится ежегодно по 148 наблюдательным скважинам, равномерно распределенным по территории города, всем водозаборам и водоносным горизонтам.

Все водозаборные сооружения и водоводы большого диаметра ежедневно проходят проверку по бактериологическим показателям. Для населения, по словам Зиновьева, бактериологический контроль является наиболее важным. Наши источники водоснабжения относятся к категории «надежно защищенных», поэтому химический анализ достаточно стабилен. Отборы проб питьевой воды из системы водоснабжения на бак-анализ осуществляется по графику, утвержденному органами сан-эпиднадзора, при этом разводящая сеть, которая находится по городу, определяется 150 контрольными точками.

О качестве воды

Для подземных вод во всем мире наиболее проблемными являются показатели качества воды – жесткость (приводит к образованию накипи) и повышенное содержание железа и марганца (образование желтого и темно-коричневого осадка из их окислов), а также токсикологические показатели, определяемые геохимическими особенностями грунтов водоносных горизонтов. Месторождение пресных вод, находящееся под Краснодаром, не имеет проблем по токсикологическим показателям. Содержание железа в нашей воде находится в пределах нормативов от 0,1 до 0,9 мг/л .

Основные претензии к качеству питьевой воды со стороны краснодарцев связаны с иногда появляющимися в отдельных районах города проблемами: мутностью, желтизной воды и выпадением желто-коричневого осадка. Все это связано с содержанием природного железа в воде. Вода, поднимаемая насосами, имеет, как правило, нулевую мутность, но, проходя через водозаборные сооружения (резервуары, трубы), природное растворенное железо окисляется кислородом воздуха и превращается в нерастворимые окислы железа, частично оседающие в резервуарах, трубах и порождающие вышеназванные проблемы. Осадок окислов железа и марганца в резервуарах удаляется при их ежегодной чистке, а трубы очищаются периодической промывкой. Но тем не менее потребитель получает эти проблемы при аварийных отключениях электричества на объектах водоснабжения или порывах, когда при подаче воды происходит гидродинамический удар, срывающий отложения на трубах.

Не пугайтесь осадков в стакане

Вода в Краснодаре имеет гидрокарбонатную природу. Если вы, читатели, обращали внимание, на этикетках большинства минеральных вод написано: «гидрокарбонатная». Так что наша вода почти минеральная, в ней содержится 350 – 500 мг гидрокарбонатов на литр.

- Вы вот хвалите нашу воду, Владимир Дмитриевич, а сколько раз бывало, что наливаешь воду из-под крана, а в ней плавают частицы, видимые глазу.

Владимир Дмитриевич Зиновьев, много лет проработавший преподавателем в Кубанской сельскохозяйственной академии, ответ дает исчерпывающий:

- Гидрокарбонаты - это, по сути, компонент пищевой соды. Они нестабильные. Когда вы подняли воду с глубины земли, температура воды была 13 градусов, а пока она дошла до потребителей, поднялась до 25 градусов. При такой температуре начинается распад гидрокарбонатов, и они превращаются в карбонаты. А это уже мел. Поэтому вы и видите те самые частички, на поверхности воды появляется белесая пленка, а в чайнике меловой осадок - накипь. Система коммунального водоснабжения города построена на эксплуатации артезианских скважин, и это является благом для жителей Краснодара. Они не знают многих проблем, касающихся качества питьевой воды, с которыми сталкиваются жители крупных городов.

- А почему же многие люди весьма скептически относятся к качеству питьевой воды из крана и предпочитают ставить всевозможные фильтры?

- Очень многие люди до сих пор уверены, что пьют воду из Кубани. А дело в том, что большинство не пробовали другой воды, такой, какую пьют в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и многих других городах, где вода поступает из реки. Мы пользуемся стабильными водоисточниками, точно знаем состав воды и постоянно контролируем скважины. У нас нет проблем с превышением по радиологическим показателям, как это случилось в Твери. Радиологический отдел нашего центра осуществляет постоянный контроль качества параллельно с контролем по химическим компонентам. В городе есть такие районы, где поступающую воду в краны можно заливать в бутылки и продавать.

Главная наша задача – поддержание бактериологической чистоты воды, которая, как правило, имеет чисто технический характер. Поэтому в месяц мы выполняем до 1500 баканализов.

- Мы сегодня нередко сталкиваемся с тем, - констатирует Владимир Зиновьев, - что люди в частном секторе бурят себе скважину, а потом превращают ее в канализационный сток, не думая ни о соседях, ни даже о себе. Выявить это возможно только тогда, когда люди, проживающие по соседству, приносят в нашу лабораторию воду для проведения анализов. Если там нитратов 250-400 мг на литр (при норме до 45 мг), сразу становится ясна причина такого превышения.

Проблемы «Водоканала»

Как убедительно говорит Владимир Зиновьев, питьевая вода у нас надежно защищена. Изредка случаются чисто технические неполадки: разорили водозаборную колонку, произошла авария трубопровода. Переход на пластиковые трубы в данной ситуации решает много проблем. Сантехники стали печально шутить: «Раньше я каждые полгода ходил к одному и тому же клиенту, варил трубу, а теперь он поставил пластик и уже несколько лет мне не звонит».

- С крупными нарушениями по сточным водам мы сталкиваемся довольно часто, - печально констатирует Владимир Дмитриевич. - Суть проблемы в том, что пищевые предприятия, особенно с бродильной технологией, сбрасывают очень много органических веществ с живой микрофлорой. Производители майонеза вообще стоки накапливают, потом закачивают в автоцистерну и избавляются от них в первом подходящем канализационном колодце. Когда такие стоки попадают в канализацию, начинается гниение, которое подавляет работу даже очистных сооружений с собственной микрофлорой, идет превышение показателей по азоту и другим показателям. На «Водоканал» налагаются штрафы. Городская система очистки рассчитана на бытовые сбросы, так как предполагается, что каждое предприятие должно иметь свою локальную систему очистки. Наша лаборатория промышленных стоков по графику отслеживает работу предприятий. Но как уследить за теми, кто, чтобы остаться незамеченными, делает залповые ночные сбросы?
Практически все наши специалисты имеют высшее специальное образование. Лаборатории оснащены высокочувствительными приборами, мы внимательно следим за обновлением приборной базы.

В качестве эпилога. Когда в стране проводилось сравнение лабораторий по контролю качества питьевой воды среди российских водоканалов, то оказалось, что по перечню контролируемых показателей Испытательный центр ООО «Краснодар Водоканала» входит в тройку лучших. А это, согласитесь, лишний раз подчеркивает профессионализм его сотрудников.

Е. Ромашина
http://newsweek.krd.ru/www/krasnodar.ns ... 94CD9.html
195 вояка с байка
Почетный долгожитель

Благодарил (а): 509 раз.

Сообщение Авиа » 07 окт 2013, 20:31

NelliF писал(а):А про накипь....она образуется даже в бидистилляторе, который работает только на дистиллировке.

billibons1 писал(а):вы в Таганроге не были

Ну почему же не были? В Таганроге 99.9% населения воду покупают в автоматах по 1р/литр или в магазинах по 1.5 - 1.60/литр. Так вот, был эл. чайник с накипью в пол пальца, после использования покупной воды он превратился в "как из магазина", вся накипь отвалилась сама и вот уже 1.5 года он находится в девственном состоянии. Можно только представить, что это за вода. Но альтернативы нет - из крана вода горькая, временами течёт вонючая до ужаса и при умывании даже мыло мылиться с трудом, голову шампунем мылишь, а пены с гулькин нос, то же и при использовании порошка для стирки, жесточайшая вода.
Последний раз редактировалось Авиа 07 окт 2013, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Авиа
Модератор

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение alex777 » 07 окт 2013, 20:39

Отличная информация, но все же простой фильтр , не помеха
alex777
Долгожитель

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Авиа » 07 окт 2013, 20:48

alex777 писал(а):но все же простой фильтр , не помеха

Естественно. Как говорят: "Лишний пулемёт в кулацком хозяйстве - не помеха.Изображение
Авиа
Модератор

Благодарил (а): 25 раз.

Проблемы с фильтрацией воды

Сообщение параНормал » 22 дек 2013, 21:35

Добрый день. У кого дома стоит блюфильтр- отзовитесь! Хочу в результате живого общения сделать вывод покупать этот фильтр или нет.
параНормал
Осматривающийся

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Фильтры для воды

Сообщение 195 вояка с байка » 23 дек 2013, 18:25

параНормал писал(а):покупать этот фильтр или нет.

для примера с другого сайта поделились:
Сегодня позвонили из блюфильтр (блюфильтр.рф), предложили приехать ко мне, сделать анализ воды.. Я согласился...
Приехали. В 21 час. Задумался. Рабочий день ненормирован, значит работают студенты, значит текучка, значит шарага. ИМХО!
Приехал парень. Набрали в стакан воды. У меня из под крана. И он в контрольный стакан налил воду из его фильтра, как он сказал.
Испытание.
Сперва начали анализировать воду прибором "ТДС". Омметр, проще говоря, со шкалой в попугаях, но по документам в "милиграмм/литр".
Типа определяет содержание ионов в воде. Замечательно. Только разные вещества по-разному ионизируют воду, значит разные соединения в разных количествах покажут одну и ту же цифру. Странный анализ. Толку - ноль. Пофиг.
Моя вода - 300 попугаев.
Его вода - 30 попугаев.
Норма(по его таблице) - 0..40. Но ноль - это дистилят. Его пить нельзя постоянно. Подохнешь. Странный тест.
Минералку не стали испытывать. Покажет - "не пей, подохнешь сразу". Очевидно же..
Вывод. Тест провален. Результат - нулевой.
Дальше вторым прибором электролизёром начали разлагать воду.. По сути кипятильник "семипалатинск-1" в красивом корпусе.
Так как моя вода в 10 раз более проводима, значит ей время экспозиции электролиза нужно в 10 раз меньше. Настоял на том, что на его воде нужно электролизер подержать в 10 раз больше. Он согласился нехотя. Логика взяла верх.
Результат: что его, что моя вода была почерневшая от железного и аллюминиевого электрода электролизёра, на что я заметил, что для чистоты эксперимента электроды должны быть инертны. Хотя бы из графита. Пофиг. В моей воде появился зелёный сгусток. Единственное отличие. На вид - оксид меди(II). Меди в моей воде быть не может. Его раствор слегка тоже зеленоватый был.
На что он сказал "Видимо электроды плохо были отмыты после прошлых презентаций".
Тесты закончились. Они провалены.
Картинки со страшными видами внутри трубопроводов меня не внушили. Я ему показал свои "подногти" и сказал, что это из газового трубопровода, и это он жгёт у себя дома... На работе с утра снаряд дефектоскопа ковырял)))
Запугивание провалено.
Презентация фильтров.
Рассказал про фильтры, какие они хорошие. Хорошие, факт.
Цена. 29900р.
Друг за аналогичный фильтр НВ(новая вода, а не волки! прим. автора) ) просит 11000р. Ну он почти аналогичен.
Зато в эти деньги входит абонентское обслуживание на весь срок эксплуатации.
Гарантия 5 лет.
Спрашиваю про ресурс в литрах - отвечает "хватает на 9 месяцев картриджей". Спрашиваю конкретно про литры - отвечает, что данные ему неизвестны. Учу его, что эти данные надо знать, иначе хрен кто купит. И для меня его презентация, пока что, кот в мешке.
Картриджи стоят 2400. То есть раз в 9 месяцев надо платить 2400. Неплохо, чё...
Предлагаю ему перестроить бизнес так:
1. Цена комплекта сравнима с аналогами (10-14 тыс.р.)
2. Цена картриджей 4-5тыс.р.
Окупится дольше, зато после нескольких лет будет весьма выгодно для фирмы. Зато не надо платить дикий стартовый взнос 30 тыр. Продажи попрут интенсивней, приток денег будет выше.
Обещал передать директору. ))

Предложил ещё фильтр на душ "для волос", что меня заинтересовало, ибо длиноволос я. И фильтр на стиралку "для антинакипи". За два фильтра - 2500р.
Резюмируя вышесказанное, могу сказать вот что...
1. Человек неподготовлен был. Технические моменты просто не знал. Это "-".
2. Цена высока. Несравнима с аналогами. Никаких ноу-хау нет. Необоснованно дорого.
3. Моя вода аналогична ихней. ))))
4. Фильтровать воду из водопровода надо - факт. Но без фанатизма.
5. Фильтр для волос и для стиралки я бы купил. ) Хотя стиралку в пень, только для волос)
6. Продажи в стиле презентаций подразумевают продажу типа "лучше продать дорого, но реже". Страдают от этого сотрудники фирмы. Их доход редкий, и небольшой. Лучше часто и по-немногу))) Читайте отзывы "лентяев" об этой фирме.. Но это другая история, которой я касаться не хочу. :-D
195 вояка с байка
Почетный долгожитель

Благодарил (а): 509 раз.

Сообщение Евгений999 » 23 дек 2013, 19:51

195 вояка с байка писал(а):Резюмируя вышесказанное, могу сказать вот что...
1. Человек неподготовлен был. Технические моменты просто не знал. Это "-".
2. Цена высока. Несравнима с аналогами. Никаких ноу-хау нет. Необоснованно дорого.
3. Моя вода аналогична ихней. ))))
4. Фильтровать воду из водопровода надо - факт. Но без фанатизма.
5. Фильтр для волос и для стиралки я бы купил. ) Хотя стиралку в пень, только для волос)
6. Продажи в стиле презентаций подразумевают продажу типа "лучше продать дорого, но реже". Страдают от этого сотрудники фирмы. Их доход редкий, и небольшой. Лучше часто и по-немногу))) Читайте отзывы "лентяев" об этой фирме.. Но это другая история, которой я касаться не хочу.

По ходу, их бизнес построен как с пылесосами "КIRBY"
Per aspera ad astra
Евгений999
Почетный долгожитель

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Сергей Николаич » 24 дек 2013, 13:50

Евгений999 писал(а):По ходу, их бизнес построен как с пылесосами "КIRBY"

Знакомому пришли впаривать енту чудо-машину :-D
В целях рекламы опробовали на ковровом покрытии (провели посередине комнаты полосу).
После их ухода осталась полоса отличающаяся цветом. Теперь думает менять покрытие ибо чистка всего покрытия своим пылесосом ни к чему не приводит, полоса от чистки "чудо-пылесосом" остается видимой :!: :(
Не пишите длинных писем. У чекистов устают глаза.
Сергей Николаич
Администратор

Благодарил (а): 829 раз.

Сообщение go338 » 28 дек 2013, 00:31

Другой путь избавления от накипи - оставить в воде соли жесткости, но изменить их структуру так, что они перестают давать прочные отложения при нагревании. Как правило, накипь состоит из карбоната кальция в форме кальцита. Существует, однако, еще одна кристаллическая модификация карбоната кальция - арагонит. Способность объединяться между собой и прилипать к поверхностям у кристаллов этой формы карбоната кальция существенно ниже, чем у кальцита. Арагонит выделяется в объеме жидкости в виде хрупкого и рыхлого осадка.

Установки магнитной обработки воды до настоящего времени были единственными системами, использующими это свойство арагонита для устранения накипи. Оказалось, что такой же результат дает новая модификация фильтра «Гейзер», названная «Арагон». Опыт длительной эксплуатации фильтра «Гейзер-Арагон» на жесткой воде в различных регионах многократно выявлял один и тот же эффект. Даже когда ионообменная емкость фильтра давно исчерпана, вода, пропущенная через фильтр «Гейзер», все равно не дает накипи и даже смывает ранее образовавшуюся накипь.
Наблюдаемый феномен назван нами эффектом «КВАЗИУМЯГЧЕНИЯ».

Образование арагонитовой структуры солей жесткости, прошедших через фильтр «Гейзер-Арагон», подтверждено экспериментально. Под микроскопом хорошо видны как изменения в кристаллической структуре осадков, так и собственно ромбовидные кристаллы арагонита.
Исследования, проведенные во Всероссийском Институте Минерального сырья РАН, методом рентгенографического анализа также свидетельствуют о значительном увеличении количества арагонитовой формы карбоната кальция в воде после фильтра.
Что же происходит с солями жесткости при фильтрации? В воде соли жесткости находятся в виде метастабильных образований, называемых кластерами. Материал «АРАГОН» представляет собой пористую структуру, образованную множеством извилистых каналов. Постоянно возрастающее давление за счет сужения канала при движении кластера сквозь
материал вызывает сдвиг химического равновесия в сторону растворения углекислого газа, который всегда присутствует в воде. Химическая активность полимера «Гейзер-Арагон» в сочетании с высокоразвитой пористой структурой создают условия для перекристаллизации кластеров из кальцита в арагонит. В момент выхода из фильтрующего материала давление сначала возрастает до максимума, а затем резко падает. Происходит выделение углекислого газа, и он быстро улетучивается из воды. То же самое можно наблюдать, открыв бутылку с газированной водой. Выделение углекислоты несколько увеличивает рН воды, смещая равновесие в сторону образования карбонатов. В результате возникает пресыщение раствора по карбонатам кальция и образование укрупненных зародышей арагонита. При последующем нагревании растворимость арагонита падает, Известно, что арагонит менее устойчив к пресыщению, чем кальцит. Поэтому его выделение происходит с большей скоростью и, что важно с практической точки зрения, не на поверхности, а в объеме раствора.

Процесс фильтрации материалом «АРАГОН» изменяет физическую структуру солей жесткости на арагонитовую без сколько-нибудь заметного изменения минерального состава воды. Эффект «квазиумягчения» достигается без применения дополнительных устройств и является уникальным свойством фильтроматериала. Свойства арагонитовой воды не образовывать накипь и постепенно разрушать ранее возникшие отложения позволяют предположить, что то же будет происходить и в живом организме с отложениями в почках, так называемыми «камнями». О том, как на живые организмы влияет вода, пропущенная через «Гейзер-Арагон», модифицированный вариант фильтра «Гейзер», позволяют судить результаты испытаний Военно-Медицинской Академии Санкт-Петербурга.

Исследования проводились на двух группах белых крыс в течение 30 дней методом слепого эксперимента. Животные 1 группы получали обычную «жесткую» воду из под крана, а 2 группа получала ту же воду, пропущенную через фильтр «Гейзер-Арагон». Перед тем, как давать воду крысам 2 группы, фильтр «Гейзер-Арагон» длительно эксплуатировался на жесткой воде. В результате он насытился солями кальция/магния, а жесткость исходной и обработанной воды практически выровнялась. Это позволило исключить фактор химического изменения состава воды и проследить влияние на крыс только эффекта «квазиумягчения». Наиболее значимые отличия между животными разных групп были получены при анализе осадка мочи (см. рисунок). Налицо наличие у животных 1 группы кристаллов большого размера, являющихся главным строительным материалом для образования почечных камней. Эти крупные образования при движении наносят механические повреждения внутренним тканям почек и мочевым каналам. Это подтверждается наличием у животных в моче белка и частиц крови. Такие микротравмы служат источником развития внутренних инфекций.
Можно утверждать, что при употреблении жесткой воды, очищенной фильтром «Гейзер-Арагон», в моче уменьшается как размер, так и количество кристаллов, провоцирующих камнеобразование. Такое позитивное изменение состава мочи, возможно в ответ на повышенное поступление в организм кальция, который, как известно, лучше усваивается организмом в составе арагонита.
Арагонитовая форма солей жесткости способствует лучшему усвоению кальция организмом, улучшая работу желудочно-кишечного тракта, снижет нагрузку на почки и риск образования камней.
Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу (Стивен Кинг)
go338
Почетный долгожитель

Благодарил (а): 152 раз.

• Похожие статьи

Пред.След.

Вернуться в Все для ремонта