• Реклама

Техосмотр и постановка на учет автомобиля

Форум, касающийся автомобильных тем. Покупка, продажа, ремонт авто. Другие околоавтомобильные темы.

Re: Техосмотр и постановка на учет автомобиля

Сообщение Сармат » 04 мар 2014, 22:22

Хорошо, вариант такой, например как у нас военных, кто получил постоянное жильё в Краснодаре, прописались, а продолжаем служить и жить, например в Волгограде. Автомобиль зарегистрирован был в Волгограде, так как вы там служите и продолжаете служить. После перепрописки делаете в Волгограде документ, называемый временной регистрацией по месту пребывания. Так как сейчас вы находитесь постоянно в Волгограде, а не в Краснодаре, то машиной пользуетесь в Волгограде, а в случае нарушений ПДД куда придут штрафы? ИНН то же ведь пока не меняли, и налоги нужно платить, за исключением ветеранов БД? Ведь есть действительно в приказе МВД России от 07.08.2013 № 605 формулировка по поводу регистрации автомобилей: "...изменение регистрационных данных осуществляется...или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений.
Сармат
Почетный долгожитель

Благодарил (а): 158 раз.

Сообщение Авиа » 04 мар 2014, 22:48

Евгений + писал(а):а в случае нарушений ПДД куда придут штрафы?

Туда, какой адрес указан в СРТС, т.е. по месту регистрации владельца ТС. Другого адреса у ГИБДД просто нет.
Тот же Пр.1001:
Пункт 14.В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.
То есть регистрация производится по месту жительства, а не пребывания. Должны были зарегистрироваться сами, зарегистрировать автомобиль и ехать куда хотите.
Евгений + писал(а):ИНН то же ведь пока не меняли,

ИНН постоянный, на всю жизнь. Из УФМС сами (я так думаю, но 100% гарантию не даю, ибо ещё не сталкивался с этим) передадут данные о смене места жительства в налоговую и Ваша денежка с уплаты налога уже будет идти в казну того субъекта, где зарегистрированы Вы, ну и, естественно, Ваше авто.
Авиа
Модератор

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Сармат » 04 мар 2014, 23:05

Авиа писал(а):Должны были зарегистрироваться сами, зарегистрировать автомобиль и ехать куда хотите.

И как вы узнаете о штрафах, если не пользуетесь интернетом естественно, будете ждать пока вас найдут где вы находитесь на самом деле, а квитанция за транспортный налог куда будет приходить, если вы не живёте по месту постоянной прописки? Вы пишите, что УФМС сами передадут данные о смене жительства, как они это сделают, если они не будут знать когда вы поменяли место жительства. Да, ИНН выдаётся один раз и на всю жизнь, но становится на учёт необходимо сразу, как перебрались на новое место, потому что вы собираетесь проживать по месту прописки, для этого идёте в УФМС, пишите заявление и вам выдают новое свидетельство и ставят вас на новом месте жительства на учёт.
Сармат
Почетный долгожитель

Сообщение Авиа » 04 мар 2014, 23:39

Штрафы будут приходить по адресу регистрации, указанному в СРТС, поэтому и обязаны в 10-ти дневный срок перерегистрировать, чтобы знать куда штрафы направлять. Это их проблемы, как они будут искать и Вам вручать эти штрафы.
Евгений + писал(а):Вы пишите, что УФМС сами передадут данные о смене жительства, как они это сделают, если они не будут знать когда вы поменяли место жительства.

Вы шутите? Как это не будут знать, а кто Вас регистрирует? Вы, наверное перепутали Миграционную (УФМС) и Налоговую (ФНС).
Евгений + писал(а):но становится на учёт необходимо сразу, как перебрались на новое место, потому что вы собираетесь проживать по месту прописки, для этого идёте в УФМС, пишите заявление и вам выдают новое свидетельство и ставят вас на новом месте жительства на учёт.

Налоговый кодекс. Статья 85, Пункт 3:
Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о факте выдачи иностранному гражданину или лицу без гражданства, состоящему на миграционном учете по месту пребывания, разрешения на работу или патента, о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации физических лиц (постановки на миграционный учет иностранного работника, дня выдачи иностранному гражданину или лицу без гражданства, состоящему на миграционном учете по месту пребывания, разрешения на работу или патента, снятия с миграционного учета иностранного работника) или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
После этого налоговая должна заказным письмом Вас уведомить, что Вы стоите на налоговом учёте там-то и там-то.
Вы не обязаны сами идти и становиться на налоговый учёт по новому месту жительства, Вы можете это сделать по желанию, но это - рекомендуется. Зачем? Если в дальнейшем захотите получить налоговый вычет согласно пп. 4 пункта 1 статьи 220 НК. Ещё раз - индивидуальный налоговый номер у Вас - на всю жизнь один и тот же. Он привязан конкретно к ФИО, дате рождения и паспорту и в случае чего - у них "длинные руки", найдут где угодно.
Авиа
Модератор

Сообщение Сергей Николаич » 04 мар 2014, 23:48

Авиа писал(а):Вы, наверное перепутали Миграционную (УФМС) и Налоговую (ФНС).

Конечно ошибся ;) Как запомнить все буквы в нашем правовом государстве? :)
Авиа писал(а):у них "длинные руки", найдут где угодно.

Эти могут :-D
Не пишите длинных писем. У чекистов устают глаза.
Сергей Николаич
Администратор

Благодарил (а): 829 раз.

Сообщение Сармат » 04 мар 2014, 23:52

Авиа писал(а):Вы не обязаны сами идти и становится на налоговый учёт по новому месту жительства, Вы можете это сделать по желанию. Ещё раз - индивидуальный налоговый номер у Вас - на всю жизнь один и тот же. Он привязан конкретно к ФИО, дате рождения и паспорту и в случае чего - у них "длинные руки", найдут где угодно.

Я вам то же самое и пишу, что ваш личный ИНН остаётся на всю жизнь, а вот учёт ваш всё таки должен меняться в связи с изменением вашего нахождения (проживания). Естественно "руки то у них длинные" :) , главное, что бы потом они пеню не насчитали.
Сармат
Почетный долгожитель

Сообщение Авиа » 04 мар 2014, 23:56

Евгений + писал(а):а вот учёт ваш всё таки должен меняться в связи с изменением вашего нахождения (проживания).

Не спорю, должен, но Вы не обязаны сами идти и становиться на учёт, хотя это рекомендуют сделать самому. Зачем? Я там подкорректировал своё сообщение, почитайте. Почему ещё самому рекомендуют сходить? Мне кажется потому, что у нас как всегда - законы хорошие, но с исполнением - туго. И когда УФМС передаст данные (и передаст ли вообще) в ФНС даже ВВП не сможет сказать под пытками.
Авиа
Модератор

Сообщение Сармат » 05 мар 2014, 00:13

Всё правильно, это как добровольно-принудительно, :) . И всё же я хочу вернуться к переоформлению учётных данных, в связи с переездом к постоянному новому месту жительства. 10 лет вы проживали в Волгограде, там же в МРЭО стоял на учёте ваш автомобиль, через 10 лет вы получаете жильё в Краснодаре, вас просят по приказу МО РФ освободить служебное жильё, выписаться и сдать служебное жильё, так как вы получили постоянное жильё. Вопрос: где вы пропишетесь? Вы хоть и получили жильё, но продолжаете служить (работать) в Волгограде, то есть получается, что место жительства не было изменено, так? Вы ведь не уехали жить в Краснодар, так как вы военный, машину свою эксплуатируете в Волгограде, правильно? Так что получается, что я должен поставить автомобиль на учёт в Краснодаре, а зачем, если я продолжаю проживать в Волгограде? Я к чему клоню, тогда почему я должен платить штраф в 1500 рублей и при чём здесь Часть 1 ст.19.22 КОАП?
Сармат
Почетный долгожитель

Сообщение Авиа » 05 мар 2014, 00:29

Евгений + писал(а):то есть получается, что место жительства не было изменено, так?

Я уже давал разъяснения, согласно ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации ....":
Место жительства - место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.
Место пребывания - место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Согласно данных выше определений, Ваше место жительства - Краснодар, а Волгоград - место пребывания (временного проживания), что Вы сами и подтверждаете:
Евгений + писал(а):После перепрописки делаете в Волгограде документ, называемый временной регистрацией по месту пребывания.

Евгений + писал(а):Так что получается, что я должен поставить автомобиль на учёт в Краснодаре, а зачем, если я продолжаю проживать в Волгограде?

Получается, что Вы должны зарегистрировать авто по месту жительства собственника этого авто. Таков Закон. В Волгограде Вы только пребываете, ну, или временно проживаете, тут выбирайте сами, какое определение больше нравится. Даже если у Вас в собственности 10 квартир в разных городах, Вас всё равно пропишут (зарегистрируют по месту жительства) в каком-нибудь одном из мест нахождения квартир, в том, где Вы сами выберете.
Авиа
Модератор

Сообщение Авиа » 05 мар 2014, 00:34

Евгений + писал(а): Я к чему клоню, тогда почему я должен платить штраф в 1500 рублей и при чём здесь Часть 1 ст.19.22 КОАП?

Тут я даже не знаю, что сказать. Начиная с предыдущей страницы всё расписано "почему". Потому, что нарушены правила государственной регистрации транспортных средств. Каким образом нарушены эти правила? Вы не зарегистрировали ТС по месту жительства его собственника, то есть Вас (пункт 14 Пр.1001), в установленный срок - 10 суток (пункт 4 Пр.1001). Что "светит" за нарушение правил регистрации? Часть 1 ст.19.22 КОАП. Каково наказание по этой статье? Штраф от 1500 до 2000 рублей.

P.S. Можно, конечно, позаниматься юридической казуистикой, выискивая какие-нибудь "зацепки", "не стыковки" и "толкование определений" в Законах, и опротестовать штраф в суде. Тут уже решает каждый сам для себя. А что самое интересное, то вполне может быть и такое, что Вас и не штрафанут, так как с нашей жизнью порой и не знаешь где рванёт - сегодня "они" поступают так, а завтра прямо противоположно, к примеру встал "с той ноги" или просто настроение хорошее оказалось у инспектора.
Авиа
Модератор

• Похожие статьи

Пред.След.

Вернуться в Автомобильный форум